Vai al Contenuto

IPZS | Contatti

Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.

  1. Sede centrale: Via Salaria, 691 - 00138 Roma
  2. Centralino: Tel. +39 06 85081 - Cell. aziendale: 3668105783 - 3668105723
  3. Fax protocollo: +39 06 8508.2517
  4. e-mail generale: informazioni@ipzs.it
  5. e-mail certificata: protocollo@pec.ipzs.it
  6. "Si ricorda ai gentili inserzionisti che alla pagina www.inserzioni.gazzettaufficiale.it è disponibile la piattaforma per le pubblicazioni online delle inserzioni in Gazzetta Ufficiale".

Punti vendita

  1. "Spazio Verdi"
  2. Piazza Giuseppe Verdi, 1 - 00198 Roma
  3. Tel. +39 06 8549866
  4. e-mail: libreria@ipzs.it
  5. visualizza mappa
  6. "Zecca"
  7. Via Principe Umberto, 4 - 00185 Roma
  8. Tel. +39 06 8508.3708 - Fax +39 06 8508.3710
  9. e-mail: pvzecca@ipzs.it
  10. visualizza mappa
  11. "Librerie Concessionarie"
  12. Elenco Librerie
  13. "Si avvisa la Gentile Clientela che per motivi di sicurezza legati all'emergenza sanitaria in atto il punto vendita “Zecca” di via Principe Umberto 4, è momentaneamente chiuso.
    La vendita al pubblico ed il ritiro degli acquisti sul sito di e-commerce shop.ipzs.it continuano regolarmente presso il punto vendita di Piazza Verdi n. 1.
    Ci scusiamo per l'eventuale disagio arrecato.".

Libreria dello Stato

  1. e-mail: editoria@ipzs.it

Ufficio Stampa e Social Network

  1. e-mail: ufficiostampa@ipzs.it

Gazzetta Ufficiale

  1. Abbonamenti
  2. Informazioni
  3. Canoni di abbonamento
  4. Numero verde 800864035 - Fax +39 06 8508.2517
  5. e-mail: gestionegu@ipzs.it
  6. Vendite
  7. Condizioni di vendita
  8. Numero verde 800864035 - Fax +39 06 8508.3466
  9. e-mail: informazioni@gazzettaufficiale.it
  10. Inserzioni
  11. Modalità e tariffe
  12. Numero verde 800864035 - Fax +39 06 8508.2242

Stabilimento Zecca

  1. Via Gino Capponi, 47-49 - 00179 Roma
  2. Servizio Clienti e Info vendite produzioni numismatiche e medaglistiche
  3. Tel. +39 06 8508.3708-3678 - Fax +39 06 8508.3710

Scuola dell'Arte della Medaglia

  1. Via Principe Umberto, 4 - 00185 Roma
  2. Tel. +39 06 8508.3725 - Fax +39 06 8508.3729
  3. e-mail: sam@ipzs.it

Direzione Sistemi Informativi e Soluzioni Integrate

  1. e-mail: sistemi.informatici@ipzs.it
  2. Comunicazione: comunicazione@ipzs.it
  3. Gestione Eventi: eventi@ipzs.it
  4. Webmaster: webmaster@ipzs.it