dal 1928 diamo valore all'Italia
Home > Contatti

Contatti

Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A.

Sede centrale

Via Salaria, 1027 – 00138 Roma

Centralino: Tel. +39 06 85081 • Fax protocollo: +39 06 8508.2517

e-mail generale: informazioni@ipzs.it

e-mail certificata: protocollo@pec.ipzs.it
"Si segnala che le inserzioni da pubblicare in Gazzetta Ufficiale inviate via posta elettronica certificata devono essere necessariamente sottoscritte con firma digitale."

numero verde

 

Libreria dello Stato

Piazza Giuseppe Verdi, 1 – 00198 Roma

Tel. +39 06 8549866

e-mail libreria@ipzs.it

Gazzetta Ufficiale

Abbonamenti

Informazioni
Canoni di Abbonamento

Numero verde: 800–864035 • Fax: +39 06 8508.2520

e-mail gestionegu@ipzs.it

Vendite

Condizioni di vendita

Numero verde: 800–864035 • Fax: +39 06 8508.3466

e-mail informazioni@gazzettaufficiale.it

Inserzioni

Modalità e tariffe

Numero verde: 800–864035 • Fax: +39 06 8508.2242

 

Zecca dello Stato

Via Gino Capponi, 47-49 – 00179 Roma

Tel. +39 06 8508.3600 • Fax +39 06 8508.3729 (segreteria)

Info vendite

Tel. +39 06 8508.3619 • Fax +39 06 8508.3710

Punto vendita

Via Principe Umberto, 4 – 00185 Roma

Tel. +39 06 8508.3708/3619 • Fax +39 06 8508.3710

e-mail: zecca@ipzs.it

Scuola dell'Arte della Medaglia

Via Principe Umberto, 4 – 00185 Roma

Tel. +39 06 8508.3725 • Fax +39 06 8508.3729

e-mail: sam@ipzs.it

 

Direzione Relazioni con la clientela e vendite

Tel. +39 06 8508.2434–2122 • Fax +39 06 8542169

e-mail marketing.vendite@ipzs.it

 

Direzione Relazioni Istituzionali, Immagine e Comunicazione

Comunicazione

e-mail comunicazione@ipzs.it

Ufficio Stampa

e-mail ufficiostampa@ipzs.it

Eventi

e-mail eventi@ipzs.it

 

Direzione ICT e Business Solutions

Tel. +39 06 8508.4200 • Fax +39 06 8508.2519

e-mail: sistemi.informatici@ipzs.it

 

Webmaster

e-mail: webmaster@ipzs.it